slide 1
slide 1
Fahren
Fahren
Dressur
Dressur
Nachwuchsförderung
Nachwuchsförderung
Springen
Springen
Vielseitigkeit
Vielseitigkeit
Voltigieren
Voltigieren
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Kadermitglieder 2022/2023

In den Listen sind die Kadermitglieder aus 2022 und ggf. 2023 aufgeführt. Die Listen werden nach den Lehrgängen aktualisiert.

Dressurkader  2023

NameVornameWohnort
Junge Reiter 2023
DegoutrieJill SofieMühlheim/Main
Großmann (B)JosephineNeunkirchen
HenningAshley FabienneNeudrossenfeld
HoltmannKira MalouKulmbach
Huther (B)AnabelBamberg
Kindler (B)CelestineNürnberg
Oncken PaulineNürnberg
Junioren I (U 18) 2023
Augustin (B)ViolaEbermannstadt
BrehmLuisaUnterleinleiter
BrönnerNele-CeciliaLohr
FröhlichAqueneAnsbach
Kehr (B)AngelinaMömbris-Daxberg
Raum (B)Capri-MarieNürnberg
RuppPauline Assamstadt
SatzingerMarie Weißenburg
Stollberger (B)SofieRemlingen
Stolzenberger (B)Jule-Manja Oberreichenbach
StrunzPaulineMünchberg
ThiesTaminaNürnberg
Weid SophiaWindsbach
Junioren II (U16) 2023
EngelhardtMarieBurgoberbach
Hladik (B)Kira MarieGroßostheim
JeckSarahKahl am Main
KrügerAmelieGräfenberg
Lattermann Lara Ansbach
Oncken SophieNürnberg
PatzeltMaria Weißenbrunn
ProschLuisa Ornbau
Children (U14) 2023
derzeit nicht besetzt
(B) = Bayernkader(PK-B) = Perspektivkader Bayern (B*) = Bundeskader oder Bundesperspektivkader

Springkader 2023

NameVornameWohnort
Junge Reiter 2023
BöttigerLouisaLeutershausen
BrendlerMichelleKarlstadt
BuchingerMerleStadelschwarzach
EberhardtSelinaOrnbau
EhrmannGina Ansbach
HofmannMajaBad Kissingen
KindlerVioletteNürnberg
KurtzVanessa Seukendorf
MetzelerHannahNürnberg
MüllerKim Schondra
Osterholz (B) AmeliePoxdorf
PelikanMarkusRednitzhembach
PlohmerPiaHerrieden
RothKatharinaBurgthann
StepczynskiJosephinWendelstein
StrasserAnnaMarloffstein
WehrJohannesGrafenrheinfeld
WilligJill Lara Leutershausen
Junioren I (U 18) 2023
BiendarraFelixObermichelbach
DotterweichKimKammerstein
Feyler (B)JacobMitwitz
Feyler JohanMitwitz
Fischer Melissa Ahorn
FrankSophiaBerbersdorf
Katzenberger (B)LeaUnsleben
MetzelerAntonNürnberg
MorhardLilli-MagdalenaKleinostheim
PoelsTjarkRippershausen
RegerMarie-ReneeAnsbach
Rolshoven-Rügheimer KimiMarloffstein
SchiepeckMarie Uehlfeld
SchillingSophie-CharlotteAlzenau
SchindhelmLeonieFöritztal
Seckendorff vonKiana Bayreuth
Stollberger SofieRemlingen
VogelClaraNeunkirchen
WehrJaninaGrafenrheinfeld
ZierzLea TheresiaBad Kissingen
Junioren II (U 16) 2023
Hladik Kira MarieGroßostheim
KoobAnnabelleCastell
ModlinskiJuliaHirschhaid
Schumacher (B)VictoriaCoburg
SieversJohanna Waldbüttelbrunn
SpäthValentinaNürnberg
Children (U 14) 2022
BaumannLotteLichtenfeld
BuchingerJanStadelschwarzach
Konle (B*)LuiseKüps
Mühlherr (B)FerdinandSonnefeld
Neukirch (B)MarieBayreuth
(B) = Bayernkader
(PK-B) = Perspektivkader Bayern(B*) = Bundeskader

Ponydressurkader 2022

NameVornameWohnort
Ponydressurkader 2022
Augustin (B)ViolaEbermannstadt
Bensch Sophie Eckersdorf
EckertSophieLauf
Eiselt LakeyshaAhorn
GebhardtLisaScheinfeld
HutzlerLiahNürnberg
LichtblauMarie Hof
MeyerFranziskaPlech
PhilippNataschaAschaffenburg
SchönerCharlizeNürnberg
SchogerPaulinaNürnberg
SchnickmannJuliaNürnberg
SpenglerVivienneMainaschaff
TolksdorfNilaHerrieden
WeidSophiaWindsbach
(B) = Bayernkader (PK-B = Perspektivkader Bayern)

Ponyspringkader 2022

NameVornameWohnort
Ponyspringkader 2021 und 2022Die Listen werden nach den Lehrgängen in 2022 aktualisiert
BaumannLotteLichtenfels
BuchingerJan Stadelschwarzach
ErnstEmiliaWiesentheid
FrießJulia Windsbach
Katzenberger (B)LeaUnsleben
KleinwortCharlotte Zell am Main
KlingerJennifer-Fabiola Burgkunstadt
Konle (B)LuiseKüps
LichtLeopoldFöritztal
MorhardLilli MagdalenaKleinostheim
PoelsOleRippershausen
RömmeltEvaBürgstadt
Schumacher (B)VictoriaCoburg
Seckendorff von (B)KianaBayreuth
SpreheJoelleFürth
VogelClaraNeunkirchen a.d.Brand
Wehr JaninaGrafenrheinfeld
(B) = Bayernkader (Pk-B) = Perspektivkader Bayern

Vielseitigkeitskader 2022

NameVornameWohnort
Vielseitigkeitskader 2022
Großpferde
Behr (PK-B)EmelyRothhausen
BöttigerLouisaLeutershausen
Frank (B)SophiaWasserlosen
Herzog (B)LilianStegaurach
Hornung (PK-B)CosimaHeroldsbach
KarchesJohannaGiebelstadt
NagengastLuca LeonieBamberg
PetrichGretaWeißenbrunn
Schilling Sophie-CharlotteAlzenau
Schmittfull (B)RonjaWerneck
VollhardOdaEichenbühl
Pony
Ernst (B)EmiliaUntersambach
Frieß (B)JuliaWindsbach
Gräbner (PK-B)ElisabethForkendorf
Hornung (B)JuleHeroldsbach
Seckendorff von KianaBayreuth
VollhardtOdaEichenbühl
(B) = Bayernkader

(PK-B) = Perspektivkader Bayern

Vierkampfkader bis zur Fränkischen Vierkampfmeisterschaft 2023

NameVornameWohnort
Der Kader bleibt bis zu den Vierkampfmeisterschaften 2023 bestehen.
DotterweichKimKammerstein
FrießJuliaWindsbach
Gebhardt (B)LisaScheinfeld
HeumannHeleneNeuendettelsau
KießlingAlexaSparneck
KießlingFeliciaSparneck
SchmidtnerJolina Ansbach
SchübelMarieAurach
TolksdorfMileyHerrieden
Tolksdorf Nila CelineHerrieden
Weiskopf (B)Julia Herrieden
ZellerNeeleAurach
(B) = Bayernkader

Kader Voltigieren – Gruppen 2023

GruppeVerein
Altersoffene Gruppen 2023
Bamberg I VV Bamberg
Büchenbach IVG Büchenbach
Dinkelsbühl-Lohe I Pffrd. Dinkelsbühl-Lohe
Rathsberg IIIVPSV Schloss Rathsberg
Junior Gruppen 2023
derzeit nicht besetzt

Kader Voltigieren – Einzel und Doppel 2023

NameVornameVerein
Kader Einzel- und Doppelvoltigieren 2023ohne Altersbegrenzung
PoganLisa VG Büchenbach
PoganMelanie VG Büchenbach
Szemes AnnemieVPSV Schloss Rathsberg
Kader Einzel - und Doppelvoltigieren 2023Junior
derzeit nicht besetzt
(B) = Bayernkader (B*) = Bundes- oder Bundesperspektivkader

Fahrkader U 25   2023

NameVornameOrt
Einspänner Pferd
Stahl (B)LukasKleinwallstadt
Einspänner Pony
DotzlerEmelieWendelstein
Gumbrecht (PK B) JustinHemhofen
Rob (B)Rebeka Burghaslach
Traut (B)TobiasHessdorf
(B) = Bayernkader
(Pk-B) = Perspektivkader Bayern